Actualités des cérémonies

Remise des prix du Concours National de la Résistance et de la Déportation 2016

 
 
Remise des prix du Concours National de la Résistance  et de la Déportation 2016

La cérémonie de remise des prix du Concours National de la Résistance et de la Déportation 2016 s'est déroulée le mardi 24 mai 2016 à la salle des fêtes de la Préfecture en présence de Franck VINESSE, Sous-Préfet de la Lozère, de Jean-Pierre GENEVIEVE, Inspecteur d’Académie, Directeur académique des services de l'éducation nationale de Lozère, de Dany ROUVEYRE Présidente de l'Association Nationale des Anciens Combattants et Amis de la Résistance, ainsi que de nombreux représentants des associations de mémoire, des lauréats et leurs enseignants (environ une centaine de personnes).

Pour le concours 2016, le jury national propose aux élèves des classes de lycée d’enseignement général et technologique, agricole et de lycée professionnel ainsi qu’aux classes de 3ème de collège le thème suivant : "Résister par l'art et la littérature".

Pouvaient également participer au concours les jeunes placés dans les centres éducatifs fermés ; les mineurs et jeunes majeurs scolarisés dans les établissements pénitentiaires.

A titre expérimental, pour l'année 2015-2016, étaient également admis à concourir les élèves des centres de formation d'apprentis dans les catégories prévues pour les lycéens (catégories 1 et 3).

Les élèves des collèges et lycées de Lozère ont pu concourir dans plusieurs catégories :

  • réalisation d'un devoir individuel
  • réalisation d'un travail collectif

3 établissements ont participé au concours :

1 Collège public

1 Collège privé

1 Lycée public

Le jury était composé de la manière suivante :

  • - Président : Monsieur Jean-Pierre Geneviève - Inspecteur d’académie Directeur académique des services de l’Education Nationale de Lozère
  • - Monsieur Dominique Sallé Chargé de mission "Mémoire et Citoyenneté"
  • - Madame Dany Rouveyre Présidente de l’ANACR
  • - Monsieur Jean Marc Rouveyre Secrétaire de l’ANACR
  • - Monsieur Valentin Ferroul représentant de l’ONAC
  • - Madame Béatrice Maury chargée d’études documentaires aux archives départementales
  • - Madame Claudie Roche professeur au collège Sacré-Cœur Saint Chély d’Apcher
  • - Monsieur Nicolas Planche professeur au lycée Théophile Roussel Saint Chély d’Apcher
  • - Monsieur Michel Agulhon Professeur au collège Les Trois Vallées Florac
  • - Madame Stéphanie Meissonnier Professeur au lycée Chaptal Mende

Cérémonie de remise des prix du Concours National de la Résistance  et de la Déportation 2016